底辺ブログ

節約と投資(株式)でセミリタイア目指すっていう内容になるかと

業務スーパー 昆布つゆ しょうゆ 各1リットル

スポンサーリンク

 

今回は昆布つゆ(めんつゆ)としょうゆを紹介。

 

 

まずは昆布つゆの紹介。

正確な商品名は昆布しいたけつゆ。

 

 

昆布しいたけつゆ1リットル187円(税抜)

 

 

商品説明

 

製造者 イチビキ(名古屋市)

 

 

f:id:teihenkabu:20170107204321j:plain

昆布としいたけの合わせだしと書いてあります。

 

 

f:id:teihenkabu:20170107204329j:plain

 

 

f:id:teihenkabu:20170107204335j:plain

わたしが買っているめんつゆは290円ぐらいなのでさすが業務スーパーは安いなと思いました。

でもうすめかたの目安をよく見るとどうも元がすでに薄いようです。

 

わたしが普段買っているものは3倍濃縮。

天つゆで見ると1(つゆ):3(水)なのですが、これは1(つゆ):2(水)なのでできる天つゆの分量を比較すると4分の3と少な目。業務スーパーのは2倍濃縮ということなんですかね。

 

290円の4分の3は218円。

この昆布つゆは187円で218円より安いので合格! 

というか細かすぎですね、値段的にはどちらでもいいやw

 

味はまだ使ってないのでよく分かりません、めんつゆがまずいってことって無いと思うのでいいかなと。

 

値段が安いけど濃縮の度合いが違うので注意ってことですね。

 

 

 

正田のしょうゆ1リットル97円(税抜)

 

商品説明

 

正田醤油(群馬県)

 

f:id:teihenkabu:20170107204901j:plain

f:id:teihenkabu:20170107204906j:plain

 

濃い口しょうゆと書いてあります。

 

別のスーパーで買っている安い醤油が130円ぐらいだったかな。これは97円なのでどこよりも安いと思います。

醤油もまだ使ってませんがこれもまずいってことないと思うので値段を記録したいがために書きました。

 

 

こういう調味料は一度買うと数か月もつので数十円の違いなら気にしなくてもいいかなと思います。

 

今回は業務スーパーにも安い調味料あるよってことで。

 

そんなとこですかね。